Крыши одноэтажных домов (конструкция, материалы, эксплуатация)
Составляющие крыши – это ограждающая часть (кровля) и несущая (обрешетка и стропила). Для коттеджей и одноэтажных домов нужны скатные крыши. Крутизна скатов зависит от материала, дизайна и климата.
Стропила кладут вдоль ската. Нижние концы на наружные стены через продольный брус, прикрепленный к стене, а верхние опираются на балку-прогон.
Кровля бывает штучная (цементно-песчаная черепица, шифер, этернитовые плитки, глиняная черепица и др.) и листовая (черное и оцинкованное железо, асбестоцементные листы, металлочерепица, ондулин, профилированные листы и др.).
Цементно-песчаная черепица – это результат штампования цементно-песчаной смеси и минеральных пигментов. Образуется путем твердения цемента.
Шифер – это плитки слоистых горных пород, после раскалывания.
Этернитовые плитки – это плоские квадратные листы из смеси портландцемента (~85%) и асбеста (~15%).
Кровля из глиняной черепицы долговечная (50-100 лет) и огнеустойчивая. К минусам можно отнести необходимость крутых скатов и большой вес.
Листовая сталь (черное и оцинкованное железо) имеет: небольшой вес, возможность сложных форм, огнестойкость, гладкость. Из минусов: срок службы 20-40 лет и невысокая прочность.
Асбестоцементные листы – это смесь портландцемента (85%) и асбеста (15%).
Срок службы металлочерепицы до 50 лет.
Ондулин – это волнистые гибкие листы из целлюлозных волокон, пропитанные битумом.
Профилированные листы могут быть из оцинкованной стали, пластмассы, алюминия, асбестоцемента.
В ходе эксплуатации кровли необходимо следить за креплениями. Нарушение окраски устранять немедленно. При обнаружении коррозии обработать антикоррозийными средствами и т.д.